Subasta 1053, Lote # 215
JOSÉ BEDIA (La Habana, Cuba, 1959 - ) Mbele Mbaba, 1997 Firmada Litografía 22 / 50 Presenta detalles de conservación José Bedia es uno de los artistas latinoamericanos más importantes de su generación que ha creado una síntesis única de las tradiciones artísticas de África y los indigenas de las americas. Ha participado en las bienales de Venice y São Paolo; sus obras han sido expuestas en El Museo de Arte Moderno en Nueva York; y en el Centre Pompidou en Paris. El arte de Bedia se puede encontrar en importantes colecciones internacionales, incluso Los Angeles County Museum of Art y el Museo de Arte contemporáneo en Los Angeles; Múseo de Arte Moderno y Museo Solomon R. Guggenheim en de Nueva York; y la Galería Tate de Londres. 115 x 85 cm medidas totales Estimado $12,000-20,000